Leitung

Gabriele Rohmann
Leiterin Archiv der Jugendkulturen e. V.
gabi.rohmann@jugendkulturen.de


Themenschwerpunkte: Jugendkulturen, Rechtsextremismus, Antisemitismus, Rassismus, Globalisierung, Gender und Protestbewegungen

Mitarbeiter*innen

Hier finden Sie alphabetisch angeordnet unsere sympathischen Mitarbeiter*innen:

Martin Gegenheimer

Martin Gegenheimer
Koordinator Culture on the Road
martin.gegenheimer@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Rechtsextremismus, Graffiti, Social Media

Tino Kandal

Tino Kandal
Koordinator „Der z/weite Blick“
Projektassistent Culture on the Road
tino.kandal@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Punk/Hardcore, Rassismus, Rechtsextremismus, Sexismus, Gender

Vicky Kindl

Vicky Kindl
Projektassistenz Diversity Box
vicky.kindl@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Geschlechterforschung, queer*, Feminismus, Gender, Intersektionalität, Sexismus

Edyta Kopitzki

Edyta Kopitzki
Sachbearbeiterin Bibliothek
edyta.kopitzki@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Social Media, Rechtsextremismus, Rassismus, Hardcore

Svetla Koynova

Svetla Koynova
Leitungsassistenz
svetla.koynova@jugendkulturen.de

Schwerpunkte Koordination von Prozessen, Monitoring & Evaluation

Giuseppina Lettieri

Giuseppina Lettieri
Projektleiterin Diversity Box
giuseppina.lettieri@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Gender, Intersektionalität, Riot Grrrls, Queer, Feminismus

Peter Auge Lorenz

Peter Auge Lorenz
Wissenschaftlicher Bibliothekar "Pop- und Subkulturarchiv International"
peter.lorenz@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Comic, Jugendkulturen in der DDR

Ramona Mauersberger

Ramona Mauersberger
Sachbearbeiterin Archiv der Jugendkulturen e. V.
ramona.mauersberger@jugendkulturen.de

Melanie Nagel

Melanie Nagel
Wissenschaftliche Bibliothekarin „Pop- und Subkulturarchiv International“
melanie.nagel@jugendkulturen.de

Daniel Schneider

Daniel Schneider
Projektleitung "Pop- und Subkulturarchiv International"
daniel.schneider@jugendkulturen.de



Themenschwerpunkte: Techno, Jugendkulturen, Fanzines

Lisa Schug

Lisa Schug
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Projektassistenz „Pop- und Subkulturarchiv International“
lisa.schug@jugendkulturen.de



Themenschwerpunkte: Techno, Jugendkulturen, Fanzines

David Steffen

David Steffen
Administrator
david.steffen@jugendkulturen.de

Bettina Thiele

Bettina Thiele
Sachbearbeiterin Diversity Box
bettina.thiele@jugendkulturen.de

Saskia Vinueza

Saskia Vinueza
Projektassistenz Diversity Box
saskia.vinueza@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Intersektionalität, Sprache und Identitätspolitiken, Gender, Geschlechterrollen

Farina Wäcker

Farina Wäcker
Studentische Mitarbeiterin
farina.waecker@jugendkulturen.de

Schwerpunkt Öffentlichkeitsarbeit