Leitung

Gabriele RohmannGabriele Rohmann
Leiterin Archiv der Jugendkulturen e. V.
gabi.rohmann@jugendkulturen.de


Themenschwerpunkte: Jugendkulturen, Rechtsextremismus, Antisemitismus, Rassismus, Globalisierung, Gender und Protestbewegungen

Mitarbeiter_innen

Hier finden Sie alphabetisch angeordnet unsere sympathischen Mitarbeiter_innen:

Julia Chaker
wissenschaftliche Bibliothekarin "JuBri -Techniken jugendlicher Bricolage"
julia.chaker@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Soziale Bewegungen, Antifaschismus, Antirassismus

 

Tanja EhmannTanja Ehmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin "Berliner Pop- und Subkulturarchiv"
tanja.ehmann@jugendkulturen.de
Tel.: 030 - 61203309

Themenschwerpunkte: Techno, Sexismus, Antisemitismus

 

Martin GegenheimerMartin Gegenheimer
Koordinator Culture on the Road, New Faces und "Der z/weite Blick"
martin.gegenheimer@jugendkulturen.de
Tel.: 030 - 61203323

Themenschwerpunkte: Rechtsextremismus, Graffiti, Social Media

 

Matze JungMatze Jung
Mitarbeiter Graffiti Archiv
graffiti@jugendkulturen.de

 

Tino KandalTino Kandal
Projektassistent Diversity Box
tino.kandal@jugendkulturen.de
Tel.: 030 - 612 033 21

Themenschwerpunkte: Hardcore, Rechtsextremismus

 

Edyta KopitzkiEdyta Kopitzki
Sachbearbeiterin Bibliothek
edyta.kopitzki@jugendkulturen.de
Tel.: 030 - 612 033 21

Themenschwerpunkte: Social Media, Rechtsextremismus, Rassismus, Hardcore

 

Guiseppina LettieriGiuseppina Lettieri
Projektleiterin Diversity Box
giuseppina.lettieri@jugendkulturen.de
Tel.: 030 - 612 033 21

Themenschwerpunkte: Gender, Jugendkulturen, Riot Grrrls, Queer, Feminismus

 

Peter LorenzPeter Auge Lorenz
Bibliothekar "Berliner Pop- und Subkulturarchiv"
peter.lorenz@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Comic, Jugendkulturen in der DDR

 

Ramona MauersbergerRamona Mauersberger
Sachbearbeiterin Archiv der Jugendkulturen e. V.
ramona.mauersberger@jugendkulturen.de

 

Christian Schmidt
Wissenschaftlicher Mitarbeiter "UnBoxing - Fanzines als Artefakte jugendkultureller Praxen"
christian.schmidt@jugendkulturen.de
Tel.: 030 - 61203317

Themenschwerpunkte: Fanzines, DIY, Geschichte von Jugend-, Pop- und Subkulturen

 

Daniel SchneiderDaniel Schneider
Projektleiter "Berliner Pop- und Subkulturarchiv"
daniel.schneider@jugendkulturen.de
Tel.: 030 - 61203309

Themenschwerpunkte: Techno, Jugendkulturen, Fanzines

 

David SteffenDavid Steffen
Administrator
david.steffen@jugendkulturen.de

 

Almut SülzleAlmut Sülzle
Projektleiterin "JuBri - Techniken jugendlicher Bricolage"
almut.suelzle@jugendkulturen.de
Tel.: 030 - 61203317

Themenschwerpunkte: Geschlechterforschung, Homophobie, Fussball, Methoden der Qualitativen Sozialforschung

 

Bettina Thiele Bettina Thiele
Sachbearbeiterin Diversity Box
bettina.thiele@jugendkulturen.de
Tel.: 030 - 6942934

 

Anja ThiemeAnja Thieme
Projektleiterin "UnBoxing - Fanzines als Artefakte jugendkultureller Praxen"
anja.thieme@jugendkulturen.de
Tel.: 030 - 61203317

Inhatliche Schwerpunkte: Digitalisierung, Archivierung, Katalogisierung, Datenbank Faust

 

Nicola WolfNicola Wolf
Wissenschaftliche Mitarbeiterin "Berliner Pop- und Subkulturarchiv"
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Archiv der Jugendkulturen e. V.
nicola.wolf@jugendkulturen.de
Tel.: 030 - 61625375