Leitung

Gabriele Rohmann
Leitung Archiv der Jugendkulturen e. V.
gabi.rohmann@jugendkulturen.de


Themenschwerpunkte: Jugendkulturen, Rechtsextremismus, Antisemitismus, Rassismus, Globalisierung, Gender und Protestbewegungen

Mitarbeiter*innen

Hier finden Sie alphabetisch angeordnet unsere Mitarbeiter*innen:

Murat Akan

Murat Akan
Koordination Bildungsveranstaltungen mit Multiplikator*innen
murat.akan@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Nationalsozialismus, Antisemitismus, Globales Lernen, Jugendkulturen

Julian Gerlach

Julian Gerlach
Koordination Bildungsprogramm "Culture on the Road"
julian.gerlach@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Antisemitismus, Rassismus, Rechtsextremismus, Hate Speech

Vicky Kindl

Vicky Kindl
Projektassistenz "Diversity Box"
vicky.kindl@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Geschlechterforschung, queer*, Feminismus, Gender, Intersektionalität, Sexismus

Edyta Kopitzki

Edyta Kopitzki
Sachbearbeitung Bibliothek
edyta.kopitzki@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Social Media, Rechtsextremismus, Rassismus, Hardcore

Svetla Koynova

Svetla Koynova
Leitungsassistenz Projekt "Jugendkulturen und Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit (GMF)"
svetla.koynova@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Rassismus, Identität, Transkulturalität, Jugendkulturen, Fandom

Giuseppina Lettieri

Giuseppina Lettieri
Projektleitung "Diversity Box"
giuseppina.lettieri@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Gender, Intersektionalität, Riot Grrrls, Queer, Feminismus

Peter Auge Lorenz

Peter Auge Lorenz
Wissenschaftlicher Bibliothekar Projekt "Pop- und Subkulturarchiv International"
peter.lorenz@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Comic, Jugendkulturen in der DDR

Lena Mahler

Lena Mahler
Koordination Ausstellung „Der z/weite Blick“
lena.mahler@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Radikalisierungsprävention, Antisemitismus, Rechtsextremismus, Jugendkulturen

Ramona Mauersberger

Ramona Mauersberger
Sachbearbeitung Archiv der Jugendkulturen e. V.
ramona.mauersberger@jugendkulturen.de

Melanie Nagel

Melanie Nagel
Wissenschaftliche Bibliothekarin Projekt „Pop- und Subkulturarchiv International“
melanie.nagel@jugendkulturen.de

Daniel Schneider

Daniel Schneider
Projektleitung "Pop- und Subkulturarchiv International"
daniel.schneider@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Pop- und Subkultur allgemein, Networking Freie Archive, Clubkultur und Techno, Stadtgeschichte Berlin

Themenschwerpunkte: Techno, Jugendkulturen, Fanzine

Lisa Schug

Lisa Schug
Wissenschaftliche Mitarbeit, Projektassistenz „Pop- und Subkulturarchiv International“
lisa.schug@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Heavy Metal, (Queer-)Feminismus

Themenschwerpunkte: Techno, Jugendkulturen, Fanzines

David Steffen

David Steffen
Administration
david.steffen@jugendkulturen.de

Bettina Thiele

Bettina Thiele
Sachbearbeitung "Diversity Box"
bettina.thiele@jugendkulturen.de

Saskia Vinueza

Saskia Vinueza
Projektassistenz "Diversity Box"
saskia.vinueza@jugendkulturen.de

Themenschwerpunkte: Intersektionalität, Sprache und Identitätspolitiken, Gender, Geschlechterrollen

Farina Wäcker

Farina Wäcker
Studentische Mitarbeit Projekt "Jugendkulturen und Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit (GMF)"
farina.waecker@jugendkulturen.de